Личный кабинет
Регистрация
Вход

Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов исключены из перечня платных ветеринарных услуг

Оформление и выдача ВСД исключены из перечня платных ветеринарных услуг

27.12.2014 принято постановление Правительства Российской Федерации № 1577 «О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 Правил оказания платных   ветеринарных   услуг» (далее –  Постановление   № 1577).

Постановление № 1577 исключает выдачу ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД) из перечня платных ветеринарных услуг.

Как действующий в настоящее время, так и подлежащий вступлению в силу 1.04.2015 порядок выдачи ВСД не предполагают реализацию услуги по оформлению и выдаче ВСД коммерческими организациями (осуществлять выдачу ВСД уполномочены учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и органы и учреждения, входящие в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации соответственно).

Правила оказания платных ветеринарных услуг утверждены в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации,   1996,   № 3, ст. 140) (далее – закон «О защите прав потребителей») и регулируют отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании платных ветеринарных услуг.

Правила оказания платных ветеринарных услуг определяют потребителя как гражданина, имеющего намерение заказать либо заказывающего, приобретающего или использующего ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителя как организацию, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, оказывающих ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

Исходя из этого, нормы Правил оказания платных ветеринарных услуг должны распространяться исключительно на правоотношения в сфере защиты прав потребителей между физическими лицами – потребителями услуги и организациями, осуществляющими оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

На практике потребителями услуги по оформлению и выдаче ВСД являются как физические лица, так и субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие производство, оборот и перемещение подконтрольных животных и продукции животного происхождения.

Таким образом, наличие  услуги по оформлению и выдаче ВСД в перечне платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства № 898, вступало в противоречие со сложившимися общественными отношениями, а также устанавливало правовую коллизию в виде наличия несоответствий между действующими нормативными правовыми актами, исключающую возможность их правомерного применения.

С принятием Постановления № 1577 устранено несоответствие между нормами, устанавливающими порядок оформления и выдачи ВСД и определяющими учреждения в качестве субъектов, уполномоченных осуществлять оформление и выдачу ВСД с нормами, относящими оформление и выдачу ВСД к отношениям в сфере защиты прав потребителей, а также приведено нормативно правовое регулирование в соответствие со сложившимися общественными отношениями.

Исключение услуги по оформлению и выдаче ВСД из перечня платных ветеринарных услуг перенесло регулирование взаимоотношений между бюджетными учреждениями, осуществляющими оформление и выдачу ВСД и потребителями услуги (физическими лицами и субъектами хозяйственной деятельности) за рамки области регулирования законодательства в сфере защиты прав потребителей и отнесло их к предмету регулирования гражданского законодательства Российской Федерации, не исключая при этом возможности реализации услуги по оформлению и выдаче ВСД как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2014 №1577

Разъяснения ФГБУ "Центр ветеринарии" www.vet-center.ru/component/k2/item/709-doc

Дата размещения информации: 30.10.2012 12:00. Дата изменения информации: 02.04.2019 14:54
Правовой вправе.рф

В случае экстренных ситуаций при подозрении на особо опасные заболевания животных и в случае гибели животных и птиц просим сообщить по телефону «Горячей линии» Управления ветеринарии Кузбасса 89609080340.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Бесплатная юридическая помощь для граждан - "Государственное юридическое бюро Кузбасса"